Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Прочитал новость о том, что МВД России будет вводить авансовый платеж за иностранцев. Я белорус, работаю в РФ с видом на жительство. Меня это коснется?

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- Пока это только обсуждается. Но ведомство действительно планирует подготовить новую редакцию федерального закона о вопросах миграции.

Так, если концепцию утвердят, то на трудового мигранта придется оформлять электронный патент. Работодатель, вне зависимости от того, является он юрлицом, ИП или физическим лицом, должен будет зарегистрироваться на сайте госуслуг и заполнить специальную форму о включении в реестр компаний, привлекающих иностранную рабочую силу.

Также проект предусматривает новые условия найма. К примеру, устанавливать размер зарплаты по уровню среднего заработка в регионе для соответствующей категории работников. Если же за сотрудника не будут платить НДФЛ, то его смогут и вовсе депортировать из страны.

Однако не стоит беспокоиться - белорусов эти изменения не коснутся. По решению Высшего совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 №4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» белорусы в России работают на равных условиях с гражданами страны. Единственное отличие - белоруса ставят на учет в МВД, но что касается НДФЛ, то выплаты такие же, если белорус получит статус налогового резидента России. Чтобы им стать, надо прожить в РФ не меньше 183 дней в календарном году.