Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Перешел на новую работу, и теперь она связана с постоянными и долгими командировками в Россию. Хочу встать на регистрационный учет в России. Можно ли оформить регистрацию онлайн?

Фото: Светлана Маковеева

Да, с 7 сентября в России вступили в силу новые правила для иностранных граждан.

Теперь любой иностранный гражданин сможет выступать принимающей стороной для иностранцев, если у него есть жилое помещение в стране. Однако сделать это получится только в том случае, если иностранец будет фактически проживать в своей российской собственности.

Что касается документов, теперь их можно оформить онлайн на сайте МФЦ. Для этого необходимо заполнить заявление, после чего принимающей стороне на электронную почту придет цифровая версия документа с отрывной частью талона. Если раньше эту отрывную часть подписывали физически в отделении МВД и МФЦ, то теперь ее могут оформить через сайт. Это будет усиленная квалифицированная электронная подпись. Документ, по новым правилам, нужно распечатать и отдать иностранцу.


Однако позже все же придется навестить отделение по вопросам миграции лично. Это нужно для того, чтобы предоставить оригинал вида на жительство или разрешение на временное проживание, а также документ о праве пользования жилым помещением. Зато уже на следующий день в документах будет стоять отметка о регистрации.