САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Перешел на новую работу, и теперь она связана с постоянными и долгими командировками в Россию. Хочу встать на регистрационный учет в России. Можно ли оформить регистрацию онлайн?

Фото: Светлана Маковеева

Да, с 7 сентября в России вступили в силу новые правила для иностранных граждан.

Теперь любой иностранный гражданин сможет выступать принимающей стороной для иностранцев, если у него есть жилое помещение в стране. Однако сделать это получится только в том случае, если иностранец будет фактически проживать в своей российской собственности.

Что касается документов, теперь их можно оформить онлайн на сайте МФЦ. Для этого необходимо заполнить заявление, после чего принимающей стороне на электронную почту придет цифровая версия документа с отрывной частью талона. Если раньше эту отрывную часть подписывали физически в отделении МВД и МФЦ, то теперь ее могут оформить через сайт. Это будет усиленная квалифицированная электронная подпись. Документ, по новым правилам, нужно распечатать и отдать иностранцу.


Однако позже все же придется навестить отделение по вопросам миграции лично. Это нужно для того, чтобы предоставить оригинал вида на жительство или разрешение на временное проживание, а также документ о праве пользования жилым помещением. Зато уже на следующий день в документах будет стоять отметка о регистрации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Если Россия и США договорятся без Европы, то Европе будет «труба»
  2. Вопросы санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов ВОВ и боевых действий рассмотрели в Союзном государстве
  3. Подготовку мероприятия Союзного государства «Союзный слет граждан старшего поколения «Мы – за активное долголетие» обсудили депутаты
  4. Минобороны: ВС РФ уничтожили прошедшей ночью 72 украинских БПЛА
  5. Ирина Костевич: Слет волонтеров серебряного века проведет Союзное государство
  6. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  7. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  8. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  9. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  10. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  11. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  12. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  13. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  14. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  15. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также