Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я гражданин России, как жена и дочка. Каждый год мы ездим в Беларусь. Ребенок отправляется на смену в «Зубренок», а мы с супругой - в белорусский санаторий. Билеты и путевки были куплены еще в январе, но теперь не знаю, как пересечь границу

ФОТО: ТАСС

- Сегодня уже многие россияне на своих машинах стали приезжать в Беларусь, несмотря на то что авиа- и железнодорожное сообщение между странами пока не восстановилось.

В случае, если передвигаетесь на своей машине, все намного проще. При пересечении границы при себе надо иметь паспорта (для ребенка младше 14 лет потребуется свидетельство о рождении), а также документ, который является основанием для пересечения границы. В вашем случае это путевка в «Зубренок» и санатории. По опыту других россиян, путешествующих в период пандемии в Беларусь, этих документов будет достаточно, чтобы въехать на территорию республики.

Если нет автомобиля, пересечь границу можно пешком, добравшись до нее любым удобным способом (поездом, автобусом или такси). После чего уже на белорусской стороне вновь пересесть на общественный транспорт.

Кроме того, сегодня многие частные перевозчики оказывают услуги по перевозке пассажиров из Москвы в Минск и обратно. Рейсы нерегулярные, поэтому с расписанием стоит знакомиться на специальных сервисах.

Важно помнить, что пассажиры в обязательном порядке должны носить маски и перчатки.