Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Я белорус, но живу уже несколько лет в России. Этим летом планирую поехать в Краснодарский край отдохнуть. Но есть вопрос - окажут ли мне медпомощь, если будет подозрение на коронавирус?

Фото:rifoms.ru

Если вы постоянно живете в РФ, то наверняка на руках уже есть полис ОМС. Он как раз и поможет получить медицинскую помощь в любом регионе страны.

Главное перед поездкой - проверить, действителен ли документ. Для этого надо позвонить в страховую организацию, указанную на полисе. Если он окажется недействительным - оформить новый не составит труда, нужны только паспорт и СНИЛС, по ним страховая фирма оформит вам полис. Процедура выпуска специальной пластиковой карточки займет 45 календарных дней. Но как только вы напишете заявление, на руки тут же выдадут временный действительный документ, который обладает такой же силой, как и постоянный полис.

До путешествия специалисты рекомендуют тщательно подготовиться: взять в поездку паспорт и полис ОМС, узнать в страховой медицинской компании, куда обращаться за помощью в регионе, в который вы едете, и, конечно, узнать меры профилактики COVID-19 в городе и отеле, в том числе карантинные меры и частоту дезинфекции помещений.

Необходимой вещью на отдыхе, как и везде, стали маски, перчатки, антисептик, бумажные платки. А в дорожную аптечку следует положить термометр, жаропонижающие и обезболивающие средства, а также антисептический спрей (раствор) для горла и носа.