Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Я окончила университет и поехала к бабушке в Минск. Здесь и осталась на время пандемии. Пока сообщение с Москвой не открыли, задумалась об устройстве на сезонную работу. Примут ли меня с российским паспортом? И какие правила оплаты?

Фото: shutterstoc.com

В летнее время в Синеокой действительно много вакансий на сезонную работу, и ничто не препятствует россиянину устроиться на нее. Союзное государство обеспечивает равные права россиян и белорусов на трудоустройство, так что на собеседовании при себе нужно иметь паспорт и диплом или другой документ об образовании. В зависимости от работы могут потребоваться дополнительные справки.

Сезонная работа подразумевает недолгую занятость - до двух месяцев. Несмотря на это, на временных работников, так же как и на постоянных, в полном объеме распространяется законодательство о труде. Исключение - пункты заключения и расторжения договора, а также привлечение к работе на праздники и выплата выходного пособия.

Наниматель заключает с работником трудовой договор, в котором должны быть прописаны все условия временного характера работы. Он составляется в письменной форме в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. Предварительного испытания при приеме на сезонную работу нет, так что сразу после договора можно приступать к выполнению обязанностей. Важно знать, что расторгнуть договор может как работодатель, так и сотрудник без уважительных причин.