Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


В начале апреля приехали к родителям мужа в Киров, он - россиянин, я - белоруска. Думали возвращаться домой в Минск в мае, но из-за пандемии решили переждать. Сложность в том, что я на девятом месяце беременности и рожать буду в России. Какое гражданство

Фото: Валерий Звонарев/kpmedia.ru

У малыша будет два гражданства. Дело в том, что в законодательствах России и Беларуси прописаны общие правила его получения по рождению.

Так, если появился на свет в РФ и один из родителей является россиянином, то малыш автоматически становится гражданином этой страны. Если же на момент рождения один из родителей имеет принадлежность к Синеокой, то и за отпрыском закрепляется белорусское гражданство, независимо от того, где находится роддом.

Таким образом, официальный статус у малыша будет «бипатрид» - человек, у которого одновременно гражданство двух или более государств. Решение, оставите ли вы оба или выберете одну из стран Союзного государства, исключительно за вами. Но лишь до совершеннолетия ребенка.

Как только ему исполнится восемнадцать, он уже сам сможет сделать выбор в пользу одного из государств. Тут стоит отметить, что с этого возраста ребенок перестанет быть бипатридом, и ему придется определять, гражданином какой страны он будет во взрослой жизни. При этом благодаря обоим законодательствам его решение не повлияет на возможности жить и работать на территории Союзного государства.