Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Уже несколько лет я работаю в Москве с видом на жительство. В этом году в начале июня у меня истекает срок действия белорусского паспорта. Боюсь, что не пустят домой. Как быть?

В связи с пандемией действие документов, чей срок истекает, продлен. Фото: БЕЛТА

- На днях Совет Министров Беларуси принял постановление, которое продлевает срок действия документов, справок и паспортов, выданных на территории республики. Это касается всех тех бумаг, у которых дата окончания действия истекает с 20 апреля по 31 июля 2020 года. Они автоматически продлеваются на три месяца. Так что можно не бояться, что вас не пустят на родину с просроченным паспортом. Если срок действия документа истекает 1 июня, то по новому постановлению он считается актуальным до 1 сентября 2020 года.

Это правило работает также для удостоверения беженца, водительских прав, медицинских справок о состоянии здоровья, бумаг о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, документов о назначении пособий по уходу за ребенком, месте жительства, смене фамилии, а также проведении аттестации.

Полный перечень процедур и документов с продленным сроком указан в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая 2020 года № 299, которое вступит в силу со дня официального опубликования.

При этом, если белорус сейчас находится на территории родного государства, то он может обратиться в уполномоченные органы для выдачи документов в установленном порядке.