Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Два года назад переехал к сестре в Киров, устроился на работу, оформил регистрацию, но из-за коронавируса теперь сократили, а в Гомель возвращаться не хочу. Могу я с белорусским паспортом и регистрацией в Кирове встать в РФ на биржу труда?

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Безработными могут признать трудоспособных граждан, которые не имеют заработка, не получают страховую или накопительную пенсию и официально зарегистрированы в органах для поиска работы, ищут ее и готовы приступить к ней. Благодаря наличию регистрации по месту жительства в России вы можете полноправно оформиться на бирже труда.

Одним из главных условий признания гражданина безработным является именно постановка его на учет в органах службы занятости по месту жительства. По законодательству (статье 6 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации») эти правила также распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Чтобы официально признать себя безработным, нужно подготовить паспорт, трудовую книжку, документы об образовании и квалификации, справку о среднем заработке за последние три месяца и, если такие имеются, документы об инвалидности. С таким пакетом следует обратиться в отдел трудоустройства Центра занятости населения, где в течение десяти дней вам должны найти подходящую работу. Если это не получается, то на следующий день вас признают безработным и начнут выплачивать пособие.