Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Переехал год назад в Беларусь, получил здесь вид на жительство. Стал вопрос о банковском займе. Там мне сказали, что я должен заплатить за получение кредитной истории. На что это влияет? Надо мне оформлять такой же документ из российских банков и сколько

Фото: Белта

В Беларуси используется скоринговая модель оценки заемщика - по специальной формуле анализируется поведение в кредитных историях и прогнозируется, сможет ли он выплачивать тот или иной кредит. Баллы проставляются от ноля до четырехсот, и в зависимости от этого присваивается класс от А до F с тремя показателями, где А1 - самый высокий рейтинг, а самые низкие - Е3 и F.

Действительно, стоимость услуги в Синеокой платная, но в начале 2020 года цена ее снизилась. Так, полный отчет в виде электронного документа физлицу теперь будет обходиться в 2,79 белорусского рубля (около 84 российских), такой же отчет, только на бумаге - тринадцать белорусских рублей (около 385 российских).

Также можно воспользоваться услугой обработки вашей кредитной истории. Называется она «Сводный - физические лица» и стоит всего пять белорусских копеек (1,5 российского рубля). Так что суммы, которые потребуются на эти операции, - весьма незначительные.

А вот отчеты из российских банков вам не потребуются, поскольку белорусские финансовые учреждения анализируют только те кредиты, которые выдаются в регулируемых Национальным банком республики организациях.