Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Я гражданин Беларуси, недавно переехал в Москву и получил здесь регистрацию на год. Хочу поставить на свою машину местные номера. Могу ли я это сделать, и куда идти?

Фото: Алексей Гайдуков/kpmedia.ru

Да, это возможно. Если оформлена временная регистрация пребывания в России, то белорус может поставить свой личный автомобиль на регистрационный учет по месту пребывания.

Заниматься этим будут в отделении ГИБДД, которое обслуживает иностранных граждан. Поставить автомобиль получится на срок регистрации в РФ. Но перед этим надо проверить, соответствует ли автомобиль классу экологичности двигателя - он должен быть не менее Евро-4. В остальном специальных правил для граждан Таможенного cоюза для регистрации авто нет - белорусы имеют одинаковые с россиянами права.

Для оформления авто надо прийти в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел. Найти ближайшее отделение можно на официальном сайте ГИБДД. При себе необходимо иметь паспорт, документ, подтверждающий временную регистрацию, на котором будет отметка Федеральной миграционной службы или почтового отделения, паспорт транспортного средства, полис ОСАГО с неистекшим сроком страхования, транзитные номерные знаки, а также правоустанавливающие документы на авто. Условием для регистрации в РФ будет снятие машины с учета в Беларуси.

После этого российские номера можно будет получить в МРЭО, там, где и машина будет стоять на временном учете. Однако на техосмотр все же придется ездить в Беларусь.