Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Я белорус, у меня есть вид на жительство в России, поскольку работаю и там, и на родине. На днях собирался поехать к сестре на выходные, но узнал, что Правительство РФ запретило белорусам въезжать в страну. Я теперь не смогу даже приехать в гости?

Фото: Белта

Конкретно в вашем случае - сможете, поскольку есть вид на жительство в РФ. Для белорусов, у которых нет этого документа, действительно временно вводятся ограничения на въезд.

В частности, на период борьбы с распространением коронавируса граждане Синеокой смогут возвращаться в Беларусь из третьих стран через Россию как через транзитную зону. Приехать в Россию в качестве туриста сейчас тоже не получится.

Также белорусы, как и все граждане СНГ, могли вернуться на родину через российские аэропорты. Однако с 27 марта Российская Федерация полностью прекратила международные авиасообщения. Под исключение попадают только рейсы для граждан РФ, застрявших на курортах или в деловых поездках за границей.

Даже если белорус путешествует на автомобиле - в случае необходимости машины ГИБДД будут сопровождать его до границы. Такие меры касаются не только жителей республики, но и всех иностранцев.

Запрет на въезд для белорусов и граждан стран-участниц Содружества Независимых Государств ввели с 18 марта по 1 мая. Власти подчеркивают, что эти неудобства временные и их снимут сразу, как только опасность распространения вируса исчезнет.