Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Собирался на майские праздники съездить в гости к родственникам в Краснодар. У себя в Витебске я числюсь должником по алиментам. А недавно слышал, что Россия и Беларусь сформируют общий список невыездных граждан. Это значит, что теперь из-за долгов не смо

Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

Не совсем. Долги хоть и обременяют вас, но приехать в гости к родственникам можно. Общий список невыездных граждан в Союзном государстве действительно формируется, и занимаются этим министерства внутренних дел. Ведомство обещало отдать этот реестр на все пункты пропуска российской и белорусской госграниц в первых числах марта.

Согласно документу, россиянин, у которого на родине есть обременения (финансовые или другие, например, уклонение от службы в армии), так же как белорус с теми же проблемами, сможет путешествовать по территории Союзного государства. Другое дело, что должники обычно пользовались отсутствием границы России с Синеокой и выезжали в третьи страны через соседей. Теперь так сделать не получится. Министерства будут систематически обновлять список невыездных россиян и белорусов. И даже если такой гражданин предпримет попытку «побега», то его развернут там же, на пункте пропуска, и передадут всю информацию коллегам через общую систему.

Если сомнения о свободе выезда есть у вас самих, можно проверить задолженности на сайте Минюста Беларуси. А на сайте МВД республики можно попросить выдать справку, что вы являетесь выездным гражданином - лишним документ точно не будет.