Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Получил около года назад вид на жительство в Беларуси. За это время успел словить три штрафа (люблю скоростную езду). В последний раз сотрудник ГАИ меня предупредил, что если попадусь еще пару раз, то меня могут лишить ВНЖ. Это правда?

Фото: БЕЛТА

Инспектор прав, такие правила действительно прописаны в законодательстве Беларуси. Так, если иностранный гражданин совершил пять и более административных правонарушений за один год, то компетентные органы Синеокой могут принять решение об аннулировании вида на жительство и выдворении нарушителя из страны.

Причем неважно, что именно вы нарушили - превысили скорость на дороге или же ловили рыбу в неположенном месте. Учитываются любые мелкие административные наказания.

Если же гражданин с ВНЖ совершил серьезное преступление из категории административных правонарушений, например, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, его (россияне здесь не исключение) одновременно привлекут к административной ответственности и депортируют из Синеокой. Более того, нарушителю запретят въезд на территорию Беларуси сроком от трех до десяти лет.

Если вы злостно пренебрегаете правилами дорожного движения, то необходимо пересмотреть свою манеру езды и регулярно проверять себя на официальном портале МВД Беларуси. Поскольку на основных трассах по всей стране применяется система автоматической фотофиксации нарушений скоростного режима с помощью датчиков.