Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Собираюсь на пару месяцев приехать погостить к подруге в Могилев из Москвы. В планах еще посетить Минск. Двух кошечек оставить не с кем, поэтому придется взять их с собой. Надо ли делать для них какие-то документы?

Фото: Ксения Тимофеева/kpmedia.ru

Если планируете приезжать в Синеокую с животными, на них заранее следует оформить ветеринарное и медицинское свидетельства. Для этого сначала пройдите осмотр у ветеринара. Если он скажет, что с питомцами все хорошо, получите у него заверенное свидетельство. Кроме этого, надо там же попросить документы о том, что у кошек есть все необходимые прививки, которые требуются при путешествиях. В первую очередь от бешенства. Полный список можно узнать в местных ветеринарных учреждениях. Важно - сделать прививки надо не позднее, чем за две недели до отъезда.

Если намерены гостить достаточно долго, то по прибытии в Могилев надо будет зарегистрировать пушистых в местном ветеринарном учреждении в течение месяца со дня прибытия.

Путешествовать с животными можно на любом виде транспорта - автобусах, поездах, самолетах. Никакие пошлины и налоги не возьмут, поскольку ваши питомцы - маленькие по размеру и весу.

Перед поездкой в Минск, если собираетесь останавливаться в гостиницах, обязательно уточните, на каких условиях разрешается заселение. Далеко не все отели принимают постояльцев с животными. Но даже там, где это разрешено, обязательно попросят ветеринарный паспорт вашего любимца.