Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Сын в этом году заканчивает гимназию в Могилеве и хочет поступать в российский вуз. Мы выяснили, что белорусы могут претендовать на бюджетные места, если сдать ЕГЭ. Но для граждан других стран участие оформляется задолго до экзаменов. Когда заканчиваются

Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

В этом году всем белорусским школьникам, которые хотят поступить в российские университеты, надо до 1 февраля включительно определиться с предметами для сдачи единого государственного экзамена и пройти регистрацию на участие.

Подать заявление можно в любом российском регионе, а информацию о местах регистрации на сдачу ЕГЭ можно найти на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов РФ, которые осуществляют государственное управление в сфере образования. Они же определяют пункты проведения тестирования.

Заявление школьники подают лично, предъявив документы, удостоверяющие их личность, или же это могут сделать их родители, а также другие уполномоченные лица на основании все тех же документов плюс доверенности (если не являются членами семьи).

Подавая документы, надо также предоставить справку из образовательной организации, которая подтвердит освоение или завершение школьной программы в текущем году. В заявлении надо написать, какие предметы будет сдавать школьник - их можно выбрать сколько угодно. Точное расписание экзаменов можно найти на официальном информационном портале единого государственного экзамена.