Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Весной переехали жить в Минск из Москвы и впервые встретили здесь Новый год. Встал вопрос с елкой - у нас ее можно сдать в утиль или зоопарк. А куда девать деревце в белорусской столице?

Фото: Олег Укладов/kpmedia.ru

В этом году в Минске впервые протестируют систему по централизованному сбору елей для утилизации. После их переработки на заводе получится сырье для повторного использования.

Сдать елку в столице Синеокой очень просто. В первую очередь надо очистить ее от мишуры и других украшений, иначе микропластик может попасть в окружающую среду. Жителям Московского, Фрунзенского и Октябрьского районов надо вынести деревце на контейнерную площадку заблаговременно - 19 и 26 января в эти районы приедет специальный мусоровоз. Жителям других районов главный символ праздника можно будет отнести на специальную площадку для крупногабаритных отходов в своем районе без привязки к определенной дате. Вывозить отсюда деревца будут два раза в неделю до 1 февраля.

В Москве действительно уже несколько лет проходит ежегодная акция по приему новогодних деревьев. Переработанные елочки используются в сельском хозяйстве и для благоустройства улиц. Пункты приема работают во всех двенадцати округах столицы до конца февраля.

Кроме этого, новогодние деревца принимает Московский зоопарк, ведь для некоторых обитателей зоосада это самое настоящее лакомство. Но есть важное правило - деревце для зоопарка должно быть чистым, и принимают только те деревца, которые не наряжали на праздники.