Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Мой ребенок-второклассник вместе с родственниками проведет весь месяц в Беларуси, планируют много путешествовать на поезде. Есть ли какие-нибудь льготные тарифы на детей и может ли ими воспользоваться гражданин России?

Фото: Павел Клоков/kpmedia.ru

По правилам перевозок в Синеокой, взрослый имеет право провести с собой бесплатно одного ребенка возрастом не старше пяти лет, если он не будет занимать отдельного места. В этом случае, если все условия соблюдаются, то оформляется безденежный проездной документ.

Если же ребенок будет занимать отдельное место, то он может ехать по детскому тарифу. Условия - пассажир должен быть младше десяти лет. Для тех, кто старше этого возраста, билет приобретается уже как для взрослого.

В то же время пассажир, который несет ответственность за ребенка возрастом до десяти лет и оформивший на него льготный или безденежный билет, должен будет в случае необходимости предоставить документ, подтверждающий возраст малыша. Им могут быть свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность или документ одного из родителей, в котором есть отметка о детях.

Важно учитывать, что возраст ребенка определяется на день начала поездки. В случае, если он совпадет с днем рождения малыша, которому исполняется пять лет, то ребенок все равно поедет бесплатно. Такие же правила будут действовать, если в день поездки ребенку исполняется десять лет - на него обязаны оформить билет по детскому тарифу.