Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Приехали на две недели в Минск с детьми. Они очень хотят увидеть белорусского Деда Мороза. Как к нему можно добраться?

Фото: БЕЛТА

Каждый год в Беларуси запускается новогодний экспресс в резиденцию Деда Мороза в Беловежскую пущу. Здесь его называют - Дзед Мароз. В этом году первый праздничный состав отправился 13 декабря.

Поезда курсируют каждую неделю в рождественские и новогодние праздники, а также на время зимних каникул у школьников. Из Минска в Брест поезда будут ходить 27 декабря, а также 2, 4, 6, 11 января.

Новогодний состав будет отправляться со станции Минск-Пассажирский в 21.57 и прибывать в Брест утром следующего дня - в 7.50, дальше туристов уже будут отвозить в поместье новогоднего волшебника на автобусах. Там гости будут гулять весь день, а сказочные персонажи будут развлекать малышей постановками и увлекательной программой. В программу тура также входит знакомство с музеем природы Национального парка, прогулка в зоопарк Дедушки и угощение блинами.

Обратно в Минск поезд будет отправляться из Бреста в 17.28 и прибывать на столичную платформу в 22.18. Стоимость билетов варьируется от 7 до 16 белорусских рублей (200 - 500 российских рублей в одну сторону).

В этом году организаторы ожидают массовый наплыв гостей и тщательно подготовились к нему. Так, если обычно по новогоднему направлению Минск - Брест - Минск перевозили около 1,6 тысячи человек, то в этом году в праздничный сезон гостей ожидает уже больше двух тысяч.