Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Живу в Бресте. В следующем году планирую поступать в московский вуз и параллельно с учебой работать. Слышал, что для этого в России надо специально оформлять ИНН. Как это сделать белорусу?

Фото: АГН «Москва»

Если вы решили устроиться на работу или у вас появится доход и имущество, которое подлежит постановке на учет в налоговую, то действительно белорусу необходимо оформить российский индивидуальный номер налогоплательщика - ИНН.

Для граждан республики эта процедура так же проста, как и для россиянина. В первый раз оформление свидетельства о постановке на учет в налоговом органе происходит бесплатно. ИНН присваивают только один раз, и его действие распространяется по всей стране. В случае утраты документа придется прийти на повторный прием, заплатив при этом за услугу.

Чтобы получить ИНН, надо обратиться в отделение налоговой службы по месту проживания или нахождения имущества. С собой принести заявление на бланке, который можно скачать с официального сайта Федеральной налоговой службы России или взять в самом отделении. Также надо показать документ, удостоверяющий личность. В вашем случае это белорусский паспорт и подтверждение регистрации по месту жительства или пребывания в России.

После того как вас поставят на учет, оформят и свидетельство ИНН, в котором будет указана вся необходимая личная информация и присвоенный номер. Процедура занимает около четырех-пяти дней, но сегодня в большинстве случаев свидетельство выдается сразу же после обращения.