Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Я был почетным донором в советское время, документ сохранился. Переехали с женой в Минск из Вятки. Могу ли я оформить льготу?

Фото: Белта

Для доноров, которых наградили знаками «Почетный донор СССР», в Беларуси предусмотрены дополнительные социальные гарантии. Они прописаны в законе «О донорстве крови и ее компонентов».

Вы можете получить следующие льготы: внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения, при выходе на пенсию оказание медицинской помощи в ведомственных организациях, в которых вы обслуживались до выхода на пенсию, трудовой отпуск (отпуск военнослужащих) в удобное время, первоочередное приобретение билетов на воздушный, водный и автомобильный транспорт.


- Приехал в Гродно из Самары отдыхать на все лето. Хотел оформить льготный билет на внутрирайонный автобус по российскому пенсионному удостоверению, но мне отказали. Почему?

- Дело в том, что льготы, которые существуют в Беларуси для пенсионеров, распространяются только на граждан республики. Для россиян они тоже действуют, но только в том случае, если человек с паспортом РФ проживает в Синеокой на постоянной основе.

В этом случае льготный проезд предоставляется на основе пенсионного удостоверения, который выдал орган, назначивший и выплачивающий пенсию в Беларуси. Поскольку в вашем случае пенсия выплачивается российским государственным органом, то оснований для получения льготного проезда на территории Беларуси нет.