Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Вместе с друзьями собираемся перед Новым годом поехать из России на машине в Гродно. Автомобиль принадлежит маме, но я вписана в страховку. Нужна ли будет доверенность от владелицы для белорусских таможенников? И что будет, если я нарушу в Синеокой правил

Фото: БЕЛТА

Специальную доверенность от мамы оформлять не нужно, но страховку оформить придется - российский полис ОСАГО на территории республики не действует. Перед поездкой надо позаботиться о полисе обязательного страхования гражданской ответственности - «Зеленой карте».

С собой обязательно надо взять свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, которое соответствует Конвенции о дорожном движении (новые российские документы подходят), либо права образца страны вашего гражданства с приложением перевода текста этого удостоверения на белорусский или русский язык. Кроме этого, на автомобиле должны быть регистрационные знаки.

Что касается соблюдения правил, россияне несут такую же ответственность в плане ПДД, как и белорусы. Если нарушение предусматривает изъятие прав, у вас их отберут. Это может произойти, если грубо нарушить скоростной режим, выехать на встречную полосу, не пропустить МЧС, «скорую» или автомобиль сотрудников правоохранительных органов. И за многое другое. За вождение в нетрезвом виде кроме прав могут конфисковать и сам автомобиль, но это обычно происходит уже после второго подобного штрафа.