Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Вместе с женой планируем переезжать из Гродно в Смоленск, оформляем временную регистрацию. На родине был небольшой бизнес, и хотим открыть дело в России. Какие документы нужны для регистрации, и можно ли гражданину Синеокой открыть ИП в РФ?

Фото: АГН «Москва»

Белорус может быть индивидуальным предпринимателем в России - об этом говорится в соглашении между нашими странами от 2006 года «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства».

От белоруса потребуется предоставить документ, подтверждающий право временного проживания на территории РФ или вид на жительство. Также необходимо оформить ИНН - этот документ нужен для регистрации ИП. Использовать учетный номер плательщика (УНП) Беларуси в этом случае нельзя, поскольку он не дает возможности идентифицировать гражданина.

Для получения ИНН в налоговую по месту проживания в России надо подать заявление, оригинал и копию документа, удостоверяющего личность, квитанцию об оплате пошлины и разрешение на временное или постоянное проживание в РФ. После этого белорус получает на руки свидетельство о постановке на учет, где будет указан российский ИНН.

Уже с ИНН можно идти в налоговую инспекцию и проходить государственную регистрацию, по итогу которой гражданин РБ получает на руки лист записи из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и уведомление о постановке на налоговый учет.