Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


У меня в Беларуси есть друг, который работает в дилерском автоцентре. Предложил приобрести машину на выгодных условиях, но опасаюсь, что не смогу ее поставить на учет в России. Сложно ли будет это сделать, и какие документы необходимы для регистрации?

Фото: Юлий Пыхалова/kpmedia.ru

На самом деле зарегистрировать белорусский автомобиль в России нетрудно, но проблема заключается в том, что в республике не делают на машины паспорта транспортного средства (ПТС) в российском варианте. В Беларуси техпаспортом считается «пластик», который в РФ называется свидетельством о регистрации.

ПТС можно оформить на российской таможне. Для этого автомобиль должен соответствовать приемлемому экологическому классу (по стандарту экологической безопасности ЕВРО-5). Если машина проходит по критериям, то делается следующее: транспортное средство надо доставить в таможенный пункт, предъявить свой гражданский паспорт, договор купли-продажи или справку-счет, белорусский техпаспорт прошлого хозяина, экосертификат или свидетельство о доводке агрегата до нужных экостандартов.

По этим документам сотрудники таможенных органов выдадут на руки ПТС. После этого автомобиль уже страхуется и регистрируется в ГИБДД России как российский автомобиль.

Стоит помнить, что такие упрощенные правила действуют на авто, которые были ввезены в республику после 2010 года. Если машина старше, то на таможне помимо остального придется уплатить утилизационный сбор. Для новых машин из дилерских центров это не понадобится.