Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Несколько лет жил в Беларуси, но сейчас вернулся на родину в Нижний Новгород. В Минске осталась квартира. Продавать не хочу, но подумал сдавать ее в аренду. Какие документы в этом случае нужны россиянину, и какой я буду платить с нее налог?

- Если минская квартира находится в вашей собственности, то вы можете спокойно сдавать ее в аренду. Делается это как через агентство недвижимости, так и самостоятельно. У россиян в этом плане нет никакой разницы с белорусами, и оформляется сделка так же, как и для граждан республики.


С потенциальными жильцами надо в письменной форме заключить договор найма, в котором будут прописаны размер платы и срок сдачи в аренду. Сумма указывается в белорусских рублях, и соответственно оплата тоже будет идти в этой валюте. С момента заключения такого договора до момента предоставления жилья в пользование договор найма должен быть зарегистрирован.

Это можно сделать в исполкоме или организации жилищно-коммунального хозяйства.

Доходы, которые вы будете получать от сдачи квартиры, облагаются подоходным налогом в соответствии с размерами, установленными областными советами и Минским городским Советом. Платить его нужно каждый месяц.

Налог будет варьироваться в зависимости от того, где именно находится квартира - чем ближе к центру города, тем выше ставка. Подробнее ставки подоходного налога с физлиц в фиксированных суммах можно посмотреть на сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси - nalog.gov.by.