Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Я россиянин, живу в Могилевской области. Хочу здесь продать квартиру и купить в Минске. Друзья сказали, что граждане РФ могут не платить подоходный налог при сделке с жильем в Беларуси. Так ли это?

Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

Этим правом обладают не только россияне, а любой налоговый резидент. Им признается физическое лицо, которое фактически находилось на территории Беларуси 183 календарных дня в год. Раз в пять лет он может продать квартиру и не платить при этом подоходный налог. Чтобы воспользоваться такой возможностью, надо сначала доказать, что продавец квартиры является налоговым резидентом. Для этого надо установить точное количество дней фактического нахождения в Синеокой, начиная со дня въезда и заканчивая днем выезда включительно.

Это выясняется по проездным документам и отметкам в документах. Если же нельзя установить фактическое время проживание таким способом, то можно предоставить другие документы, которые служат основанием для определения места фактического нахождения. Ими являются:

документ, удостоверяющий личность;

разрешение на временное проживание в республике;

копии документов, подтверждающих место жительства в Беларуси или другой стране;

копии документов, подтверждающих получение на территории Синеокой или другого государства доходов по трудовым договорам;

копии иных документов, подтверждающих место фактического нахождения на территории Беларуси.