Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Я россиянка, проживаю в Гомельской области. Недавно при переезде потеряла загранпаспорт, в котором были вписаны данные на ребенка. Могу я оформить новый загранпаспорт, не выезжая из Беларуси, и вписать в него своего ребенка?

Фото: flickr.com

Оформить новый загранпаспорт в Беларуси вы можете в консульском отделе Посольства России в РБ. Там помогут сделать как общегражданский паспорт сроком действия на пять лет, так и биометрический паспорт сроком на десять лет. Консульский сбор за оказание услуг на загранпаспорт на пять лет составит тридцать долларов, а на биометрический - восемьдесят долларов.

Если загранпаспорт потерялся, надо приложить письменное заявление об объявлении ранее выданного паспорта недействительным. Оно пишется в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, почтового адреса, паспортных данных: серия, номер, дата выдачи и орган, выдавший документ. Там же нужно указать дату, место и обстоятельства утраты документа.

Для того чтобы вписать в загранпаспорт ребенка, придется оформить документ на пять лет, поскольку в биометрический эти данные не вносятся. Для этого надо принести три матовые черно-белые или цветные фотографии ребенка, свидетельство о рождении, документ, подтверждающий российское гражданство родителей (к ним относятся вкладыш или штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении или паспорт), а также доплатить десять долларов сбора за внесение данных.