Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Собираюсь на всю зиму приехать из Гродненской области к родственникам в Россию. Надо ли оформлять медицинскую страховку или и без нее в случае необходимости мне положена медицинская помощь?

Фото: БЕЛТА

Если белорус приезжает с туристическими целями или с деловым визитом в Россию, то он может рассчитывать только на скорую и неотложную помощь. То же касается и россиян, отправляющихся в Синеокую. То есть, если в поездке случилось обострение хронических заболеваний, произошли травмы, ожоги или кровотечения, то гражданам республики в РФ окажут полноценную бесплатную помощь. Но после того как реальная угроза устранена, даже если пациента положили в государственную больницу, вся медицинская помощь становится платной.

Если турист не оформил медицинскую страховку, расходы придется оплачивать из своего кошелька. Если же она на руках - бояться нечего, за лечение заплатит компания.

Россиян с видом на жительство в Беларуси и белорусов с видом на жительство в России это не касается - им предоставляется полный пакет бесплатного лечения в государственных медицинских учреждениях по месту жительства.

Стоит также помнить, что российский полис ОСАГО для автомобиля в Беларуси не имеет силы. Всем, кто собирается приехать в республику и путешествовать на своей машине, надо приобрести полис обязательного страхования гражданской ответственности - Зеленую карту. Ее стоимость при въезде сроком на пятнадцать дней составит около восьмисот российских рублей.