Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Я военнослужащий в российской армии, но гражданство у меня белорусское и после увольнения собираюсь жить на родине. Обычные пенсии выплачиваются от той страны, где работал. Где я буду получать военную - по месту жительства в Беларуси или от РФ?

Фото: Влад Комяков/kpmedia.ru

Пенсионные выплаты военнослужащим и их семьям происходят на условиях и по нормам государств, на территории которых человек проживает. Это прописано в Соглашении о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года.

Поскольку вы гражданин Беларуси и собираетесь жить в республике после увольнения, то и пенсию будут назначать и выплачивать на условиях и по нормам закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований».

Для того чтобы получать выплату за выслугу лет от Министерства обороны России, необходимо переехать на постоянное жительство в РФ.

Что касается трудовых и социальных пенсий, то на них действительно распространяется Договор между Россией и Беларусью о сотрудничестве в области социального обеспечения. Это означает, что каждая из стран-участниц назначает гражданам пенсию на тот период, когда белорус или россиянин работал на ее территории.