Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Давно переехал в Беларусь из Воронежа и получил вид на жительство. Могу ли поступить в Минске на госслужбу? Знаю, что в наших странах равные права на трудоустройство, но моему знакомому в такой же ситуации отказали

Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

Действительно, Россия и Беларусь подписали Договор о правах граждан, который обеспечивает равные права при трудоустройстве, оплате труда, предоставлении социальных гарантий и многом другом. Но стоит помнить, что сама трудовая деятельность регулируется законодательством о труде.

В Беларуси, согласно статье № 24 этого закона, поступить на государственную службу могут только граждане республики, достигшие 18-летнего возраста, владеющие обоими официальными языками РБ и отвечающие иным установленным этим документом требованиям. Кроме этого, к кандидатам на должность в подобных структурах могут предъявить и другие квалификационные требования по соответствующим нормативным актам.

Более того, при поступлении на должность чиновника гражданин должен предоставить паспорт гражданина Республики Беларусь как один из обязательных для оформления документов.

Поскольку прием на работу в структуры подобного порядка регулируется белорусской Конституцией и вышеупомянутым законом, нормы Договора о равных правах граждан на должности в государственной службе не распространяются. Таким образом, отсутствие белорусского гражданства является правомерным основанием для отказа в приеме и вас, и вашего знакомого.