Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


На последнем сроке беременности переехала за мужем в Беларусь, рожать придется в Минске. Как мне зарегистрировать ребенка?

В этом случае зарегистрировать ребенка можно будет в консульском отделе Посольства России в Беларуси

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Для этого надо принести с собой все необходимые документы: паспорт, свидетельство о браке, написанное заявление о рождении ребенка, документ установленной формы о рождении ребенка. Его выдает та медицинская организация, где малыш появился на свет, или врач, который принимал непосредственное участие в родах. При этом не важно, является ли этот доктор специалистом частной практики или из государственного учреждения. Эту справку можно будет потом подать в любую женскую консультацию и оформить декретный отпуск для получения пособий в связи с рождением ребенка.

Если же ваш сын или дочь родились вне стен больницы или роддома и без медицинской помощи, тогда необходимо получить заявление от человека, который присутствовал при моменте появления на свет. Важно помнить, что свидетельство о рождении следует оформить по всем правилам не позднее, чем через месяц после счастливого события.

В случае, если документ был выдан на белорусском языке, надо его перевести у указанного на странице консульского отдела переводчика. Государственная регистрация ребенка производится в день представления в консульское учреждение всех оформленных документов.