Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Поедем с друзьями отдыхать из Бреста в Россию, планируем там порыбачить. Есть ли какие-то ограничения и где можно узнать действующие нормы?

В России есть Правила рыболовства - документ, в котором прописаны все нюансы

Фото: Роман Игнатьев/kpmedia.ru

Кроме этого, в конце декабря 2018 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О любительском рыболовстве», главная цель которого - провести черту между браконьерами и обычными сторонниками этого хобби, в том числе с помощью новых ограничений. Вот что точно стоит знать, отправляясь на рыбалку:

В зависимости от региона существует фиксированная норма вылова. К примеру, в Центральном федеральном округе и многих других областях суточный улов не должен превышать пяти килограммов.

Также по новому закону в 2019 году начали убирать все платные рыбопромысловые участки - к концу 2020-го их уже не должно быть. Рыбалка для любителей стала еще доступнее и по-прежнему осталась бесплатной.

Нельзя использовать сети всех типов, акваланги и эхолоты (в случае подводной рыбалки). Нельзя также применять все варварские способы добычи рыбы, то есть орудовать взрывчатыми и химическими веществами, электроудочками... В общем, всем, что может навредить фауне.

А вот в период нереста нельзя не то что рыбачить, а даже выходить на воду на лодке, не важно, оборудована она мотором или нет. Если охранные службы увидят, что кто-то просто идет по реке на лодке, да еще и будет при себе удочка, то обязательно привлекут нарушителя к административной ответственности. Штраф - до пяти тысяч рублей.