Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Купил невозвратные билеты в Грузию у российской авиакомпании, отпуск должен был быть в конце августа. Как теперь вернуть деньги за тур?

Начиная с 8 июля российские авиакомпании не смогут совершать рейсы в Грузию

Фото:Wikimedia.org

Те, кто купил билеты и туры с датой отправления с 21 июня и позже, смогут вернуть полную стоимость потраченных на отпуск средств - для этого надо обратиться к своему турагенту или туроператору и потребовать возврата стоимости путевки.

Если человек приобретал билеты самостоятельно, он должен будет также обратиться за возвратом средств, но с одной особенностью. Если на билетах дата вылета после 8 июля, - деньги возвращаются полностью, а если до 8-го, турист может обратиться к продавцу билетов с требованием о возврате стоимости билета в соответствии с тарифом. Даже если были приобретены невозвратные билеты с датой вылета после 8 июля, деньги все равно вернут, поскольку это попадает под п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ о вынужденном отказе от перелета.

Летать в Грузию гражданам РФ не запрещено - решение распространяется только на российских авиаперевозчиков. Не смогут совершать рейсы и грузинские лайнеры. Другим же иностранным компаниям не запрещено осуществлять воздушные перевозки на этом направлении. Также россияне могут летать через Беларусь.

Если в отпуск все же хочется, то можно поменять путевку и поехать в другую страну. Авиакомпании и туроператоры сами предлагают несколько вариантов без доплаты.