Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Недавно услышал, что открыть расчетный счет в российском банке гражданину Беларуси стало проще, и все это касается либерализации валютных отношений. Что изменилось?

Действительно, с 1 марта этого года изменились правила проведения валютных операций гражданами и предприятиями, причем в лучшую сторону

Фото: Мария Ленц/kpmedia.ru

Главное изменение - теперь не надо обращаться за разрешением Национального банка, чтобы открыть расчетный счет в другой стране и пополнять его для оплаты учебы, лечения, получения вознаграждений, бонусов и т.п.

Но стоит помнить, что разрешение Нацбанка все еще надо получать, если гражданин желает проводить валютные операции, связанные с движением капитала. К таким операциям, например, относятся: приобретение акций при их распределении среди учредителей; покупка у нерезидента ценных бумаг, выпущенных нерезидентами; покупка недвижимости и другое.

Также по новым правилам Национальный банк не сможет выдавать разрешения на проведение расчетов в иностранной валюте на территории Беларуси, а выданные разрешения прекращают действие с момента вступления документа в силу, то есть с 1 марта текущего года.

Что касается популярных у граждан Беларуси валютных облигаций, как корпоративных, так и государственных, то они все также могут выпускаться в иностранной валюте. Но по корпоративным облигациям, номинированным в иностранной валюте, расчеты между резидентами должны осуществляться в белорусских рублях.