Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Мы - россияне, но уже много лет живем в Беларуси. Старшему ребенку скоро исполняется четырнадцать лет. Поэтому хотим узнать, как и где оформить внутренний российский паспорт. И можно ли без него сделать заграничный?

Фото: pixabay

- Получить российский паспорт в четырнадцать лет должен каждый гражданин России. Сделать это надо в течение тридцати дней после того, как подросток отметит день рождения. Уполномоченным органом по выдаче, замене и учету внутреннего паспорта является Министерство внутренних дел России.

Россияне, живущие в Беларуси, также должны получить новый паспорт своевременно. Для этого они могут обратиться в любой территориальный орган по вопросам миграции МВД России. Ближайшие к Беларуси находятся в Смоленской, Брянской и Псковской областях.

Надо также помнить, что если раньше за нарушение подростком сроков получения паспорта его родителям приходил штраф, то сейчас это может обернуться и другими неприятными последствиями. Так, если подростку исполнилось четырнадцать лет, а документа у него все еще нет, то и обратиться за оформлением загранпаспорта он не сможет. Ведь свидетельство о рождении уже не действует для удостоверения личности. Можно, конечно, пройти процедуру подтверждения гражданства. Но она может надолго затянуться. Стоит также помнить, что стоимость консульского сбора за оформление запроса о наличии российского гражданства составляет 65 долларов.