Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Переехал жить в Беларусь, родители остались в России. Они помогают мне финансово. Недавно я узнал, что с денежных переводов надо платить налог и подавать декларацию. Касается ли это банковских переводов и какой налог в случае чего надо платить?

Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

- Действительно, любые поступления на личный счет в Беларуси будут рассматриваться как доход, с которого, соответственно, надо платить налог. Но, согласно Налоговому кодексу республики, в описанном случае делать этого не придется - переводы от близких родственников, в том числе и от родителей, не считаются доходом, с которого положено делать отчисления. Кроме отца и матери в этот список входят также дети (в том числе усыновленные и удочеренные), родные братья и сестры, дедушки с бабушками, внуки и, конечно же, супруги.

А вот если деньги вам отправляют дальние родственники или друзья, это правило уже не действует, и налог заплатить придется. В таком случае стоит помнить, что доход, не превышающий 5555 белорусских рублей (порядка 163 тысяч российских) в сумме от всех источников в течение налогового периода (одного года), налогом облагаться не будет. То есть если друзья в течение года не переведут на счет сумму больше этой, то и декларацию подавать не придется. Со всего, что выше, придется отчислять процент, причем сделать это надо будет в течение первых трех месяцев последующего года, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства.