Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


В конце мая мы с семьей хотим приехать в Москву к друзьям и устроить шашлыки на свежем воздухе. Друзья предупредили, что это возможно не везде и в случае чего могут выписать штраф. Где и как можно отдохнуть без последствий?

В конце апреля МЧС объявило, что не запретит в этом сезоне россиянам и приезжим жарить шашлыки на природе. Но при соблюдении правил


Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Во-первых, надо соблюдать меры безопасности. Во-вторых, выбирать регион, где не объявлен противопожарный режим. Если их нарушить, то придется платить штраф от двух тысяч и выше.

В Москве с местом для шашлыков определиться проще - сезон официально открыт с 25 апреля. Причем устроить пикник можно и в черте города - для этого организованы специальные площадки в лесопарковых зонах, природных заказниках и парках - их больше 250. Там уже установлены скамейки, столы, мангалы, мусорные баки, ящики с песком, чтобы затушить после себя огонь, а в некоторых местах даже будет бесплатный Wi-Fi, пункты проката спортивного инвентаря и многое другое.

В этом случае надо помнить, что в таких местах нельзя разъезжать на машинах, спиртные напитки придется отложить - иначе штраф в пять тысяч. А также запрещается вырубать деревья.

Найти пикниковые зоны можно на официальном сайте Мосприроды, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, на портале открытых данных, или позвонить по справочным номерам парка, где решите отдохнуть. А на месте их можно найти по указателям.