Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Собираюсь поехать в Европу через Беларусь на майские праздники. Как быстрее пройти границу?

Пересечь границу Беларуси с ЕС без простаивания в очередях можно через два контрольных пункта - «Брест» на границе Беларуси и Польши и «Котловка» на границе Беларуси и Литвы

Фото: БЕЛТА

Сделать это можно с помощью платной услуги бронирования электронной очереди.

Бронировать стоит не раньше, чем за 90 дней до даты поездки, но не позже, чем за три часа. Делается это на сайте belarusborder.by.

За 18 белорусских рублей (около 550 российских) можно забронировать интервал в 60 минут. Заказчик получает номер заказа. В нужное время зарегистрированный автомобиль въезжает в зону ожидания, где водитель получает регистрационный номер. После того как номер высветится на электронном табло, надо будет проехать к пропускному пункту и пройти традиционные таможенные процедуры.

Если путешествуете с детьми в возрасте до трех лет или детьми-инвалидами до 18 лет - вы имеете право на внеочередной въезд в автодорожные пункты пропуска. Правило это действует и во всех остальных таможенных пунктах, в которых не функционирует система электронной очереди.

Стоит помнить, что с 1 января 2019 года вступили в силу новые правила по беспошлинным нормам ввоза в страны ЕАЭС, в том числе Беларусь и Россию, согласно которым товары для личного пользования, общая сумма которых превышает 500 евро или весит больше 25 килограммов, облагается пошлиной - 30 процентов от стоимости.