Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Могу ли я, гражданин РФ, купить домик в Беларуси и жить в нем постоянно? Чем я буду отличаться в налогах и возможностях, да и вообще не выгонят ли?

Если все же есть желание приобрести в частную собственность и землю, придется получить гражданство Беларуси

Фото: Влад Комяков/kpmedia.ru

- В апреле 1997 года Высший Совет Сообщества России и Беларуси (ныне Высший Госсовет СГ) принял решение, по которому граждане наших государств наделяются равными правами на покупку, владение и распоряжение любым имуществом на территории обеих стран. В том числе и недвижимостью.

Квартиры и комнаты во всех населенных пунктах республики россияне могут беспрепятственно приобретать на тех же условиях, что и жители Беларуси. Однако при покупке земельных участков действует правило - дом можно купить на тех же правах, что и у граждан республики, а вот земля, на которой он стоит, передается не в собственность, а только в долгосрочную аренду. Максимальный срок - 99 лет, плата рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Чтобы обзавестись недвижимостью, надо заключить сделку с продавцом и прийти на подписание договора с российским паспортом, в котором указано место жительства в РФ. Также необходима регистрация на территории республики либо документ, подтверждающий пересечение границы: железнодорожный или авиабилет. Права собственности считаются переданными в тот момент, как вашу сделку зарегистрируют.

Если все же есть желание приобрести в частную собственность и землю, придется получить гражданство Беларуси.