Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


У меня российское гражданство, но хотим расписаться с моей белорусской невестой в минском загсе. Сказали предоставить справку о том, что я не состою в браке. Как ее правильно сделать?

Действительно, чтобы заключить брак в Беларуси, надо предоставить документ о том, что гражданин другой страны не состоит в официально зарегистрированных отношениях

Фото: Светлана Маковеева/kpmedia.ru

Называется этот документ - справка о семейном положении. Более того, эту бумагу надо легализовать в Главном консульском управлении Министерства иностранных дел республики.

Чтобы ее получить, надо сначала прийти в консульский отдел Посольства России в Беларуси и от руки заполнить бланк заявления о том, что вы в браке не состоите. Подлинность этой бумаги должно нотариально удостоверить консульское должностное лицо, поэтому придется на месте предъявить действующий паспорт или заграничный паспорт Российской Федерации и оплатить консульский сбор - десять долларов. Если ранее гражданин был в браке, надо предоставить оригинал свидетельства о разводе. Забрать документ можно будет в тот же день.

После этого справку надо легализовать. Для этого обратитесь в порядке живой очереди в Консульское управление МИД Беларуси. Документы принимают с 8.00 до 10.30, а выдаются с 15.00 до 16.00 по местному времени с понедельника по пятницу. Государственная пошлина за проставление штампа на один лист составит 0,5 базовой величины. Легализованная справка будет действовать во всех загсах страны в течение полугода.