САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

В конце прошлого года переехали всей семьей из Ижевска в Гомель. У нас собака породы лабрадор. Соседи предупредили, что нас могут оштрафовать, если не заплатим за нее налог. Правда ли это?

В Беларуси с 2001 года действует налог за владение собаками. Он распространяется на питомцев старше трех месяцев

Фото: Сергей Холодлин/БЕЛТА

Налог не платят только инвалиды по зрению, для которых собаки выступают в роли поводыря, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп при отсутствии регистрации по месту жительства трудоспособных членов семьи, а также собственники частных домов, если у них не больше одного питомца. И при этом пес не должен являться источником дополнительного заработка. В случае неуплаты налогов в стране предусмотрена административная ответственность.

Платить налог надо в организации, которые занимаются эксплуатацией жилищного фонда или предоставляющие ЖКУ. Делается это одновременно с внесением платы за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня одна собака облагается суммой равной 0,3 базовой величины, или одной базовой величины, если животное внесено в список потенциально опасных пород. К ним относятся бультерьер, английский мастиф, немецкая овчарка, ротвейлер и другие охотничьи и сторожевые породы. За лабрадора налог составит 0,3 базовых величины. На сегодня это 7,35 белорусских рубля (около 230 российских рублей). Такую сумму придется выложить не единожды. Налог на собак платится четыре раза в год.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: Вчера вечером дежурными средствами ПВО сбиты 19 украинских беспилотников
  2. Минюст РФ проводит проверку телеведущего Ивана Урганта
  3. На встрече академий наук России и Беларуси обсудили вклад учёных в Победу
  4. В Беларуси тестируют почвообрабатывающий агрегат с технологией глубокого рыхления
  5. Депутаты рассмотрят реализацию модельного закона об ОСАГО Союзного государства
  6. Вячеслав Володин: Надеемся, что Банк России сделает все, чтобы ключевая ставка стала снижаться
  7. Александр Лукашенко посетил тренировки хоккейного клуба «Динамо-Минск»
  8. Эльвира Набиуллина: Разблокировано около половины замороженных активов граждан и компаний России
  9. Вячеслав Володин: От качества образования зависит развитие экономики и страны
  10. Вячеслав Володин: Нужно предупредить родителей о рисках вовлечения детей в дропперство
  11. Гендиректор АСИ и правительство Беларуси представили проект «Две страны, тысячи заводов»
  12. Вячеслав Володин: Закон о самозапрете граждан на кредиты востребован и работает
  13. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Доминиканы после обрушения здания в Санто-Доминго
  14. Вячеслав Володин: Переподготовка учителей школ теперь будет вестись в муниципальных и государственных организациях
  15. Борис Грызлов: Турпоток между Россией и Беларусью составил 6 миллионов человек в 2024 году

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

МНЕНИЯ

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

Вместо грецких орехов – овечкинские

Анатолий Заусайлов

Российский хоккеист стал лучшим снайпером в истории НХЛ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также