Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Хочу переехать жить в Беларусь к дочке с мужем, в России откладываю часть пенсии на банковский счет. Могу я (гражданин России) открыть счет в белорусском банке? И в какой валюте он будет?

Для того чтобы открыть счет, надо выбрать банк, прийти в отделение, предъявить представителю кредитной организации российский паспорт и положить деньги на выбранный вами счет

Фото: БЕЛТА

Любой россиянин может свободно приехать жить в Беларусь и также свободно открыть депозитный счет в любом белорусском банке. В какой валюте будет вестись счет, можно выбрать самостоятельно. Доступна будет одна из четырех национальных валют: белорусские рубли, российские рубли, американские доллары и евро.

Для того чтобы открыть счет, надо выбрать банк, прийти в отделение, предъявить представителю кредитной организации российский паспорт и положить деньги на выбранный вами счет. Никаких справок из налоговой, с места работы и других документов показывать не надо. Минимальная сумма для открытия счета - 100 долларов США (или аналог этой суммы в другой валюте).

В то же время вкладчик должен иметь в виду, что доходность вклада зависит сразу от нескольких показателей: валюты, суммы и сроков депозита. Чтобы понять, какой белорусский банк на сегодняшний день предоставляет самые выгодные условия, узнать подробности, а также рейтинг самого банка можно на сайтах информационно-аналитического портала Инфобанк - infobank.by и одного из крупнейших финансовых порталов Беларуси Myfin.by.

Стоит также отметить, что при открытии вклада в белорусском банке надо уведомить об этом российскую налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это можно в течение месяца со дня заключения договора.