Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Поехали летом отдыхать в Беларусь и решили собрать опавшие сучья для дров. Но нас увидели лесничие и чуть не выписали за это штраф. Почему такие строгие ограничения, и как не нарушать правила?

Для того чтобы не нарушать правила, надо написать заявление в лесхоз с просьбой разрешить вырубку и получить лесорубочный билет

Фото: ruzaregion.ru

Нововведения в Лесном кодексе начали действовать не так давно - с 1 января 2017 года. В обновленную версию документа вошло много положений, которые ограничивают действия отдыхающих. К примеру, в лесу нельзя устраивать летние лагеря для сельскохозяйственных животных, мыть автомобили, пасти домашний скот без получения специального лесного билета. Нельзя также вырубать деревья, даже если это сухостой. За нарушение можно поплатиться солидным штрафом от пяти до пятидесяти базовых величин (в переводе на российские рубли это от 3,8 тысячи до 38 тысяч).

Для того чтобы не нарушать правила, надо написать заявление в лесхоз с просьбой разрешить вырубку и получить лесорубочный билет. В случаях с валежником, сучьями или другими опавшими фрагментами древесины, если речь идет о заготовке лозы или дров для личных нужд, то на самом деле прямого запрета на сбор нет.

В конкретном случае лесники могли пресечь ваши действия, поскольку вы собирали дрова на охраняемой территории, где есть запрет и ограничение на это. Поэтому стоит все же поставить в известность о ваших намерениях местное лесничество, чтобы они были в курсе и смогли подсказать подходящие для отдыха участки.