Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Я инвалид второй группы, живу в Минске. Могу ли рассчитывать на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг?

Льготы распространяются на инвалидов I и II групп в том случае, если вместе с ними не живут трудоспособные граждане

Фото: Тимур Шарипкулов

Кроме них, на льготы могут рассчитывать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также неработающие пенсионеры, представители органов внутренних дел, подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей.

Однако существует оговорка в статье 16 Закона Республики Беларусь № 239-З от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах», где исключениями являются люди, получившие степень инвалидности в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Предусмотрены льготы также для семей, воспитывающих детей, в которых оба родителя (или единственный в неполной семье) являются инвалидами I или II групп. Или в случаях, когда один из родителей является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие. Льготы действуют и для неполных семей, растящих ребенка-инвалида.

Для получения льгот гражданам надо предоставить в РСЦ заявление, паспорт и документ, который будет подтверждать право на льготы. Послабление на оплату начнут действовать со дня подачи заявления.