Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Интервью


Доктор Курпатов: Как избавиться от стресса

Что посоветовал известный психотерапевт, общий тираж книг которого превысил пять миллионов

Фото: kpmedia.ru

- Были у нас ситуации непростые и в 90-е, - напомнил психотерапевт. – Я тогда как раз начал популяризировать психотерапию в стране. Время действительно накладывает свой отпечаток, поскольку общий уровень стресса стал очень высокий за счет факторов, о которых мы особенно не думаем. Прежде всего – это информационное потребление и давление. Наш мозг не предназначен для того, чтобы мы жили в мегаполисах и 24 часа в сутки проводили в телефонах. И поэтому испытывает постоянный хронический стресс. Тем более, что наше внимание привлекают прежде всего новости с негативной перчинкой и какой-нибудь пугающий аспект.

- Скандалы, интриги, расследования…

- Именно. Так уж мы устроены – обращать в первую очередь на страшное и опасное, предполагая, что мы можем защитить себя. Таким образом мы постоянно потребляем негативный контент и это влияет на общий фон. Да, в нашей жизни всегда присутствуют факторы стресса – чье-то предательство, потеря работы, финансовые трудности. Но это частные моменты. Проблема в том, что токсичной становиться сама информационная среда.

- Как же избавляться от этого?

- Стараться потреблять информацию, которая вам действительно необходима. Не становитесь заложниками информационных лент. Ленты эти – безграничны! Они будут крутиться столько, сколько вы будете в них проводить времени. Потребляйте информацию с какой-то задачей – осмысленно. Когда вы избавитесь от многочасовых бесцельных сессий в телефонах, сразу почувствуете себя лучше. Другая задача – поддерживать близких людей, общаться с ними. Наше состояние в значительной степени зависит оттого, какие у нас отношения с близким окружением, насколько хорош эмоциональный фон. Но получить его невозможно, не вылезая из гаджетов. Понятно, что туда манит инстинкт самосохранения. Но счастье – это в глазах напротив.