САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Глава Башкортостана Радий Хабиров: И зубров тоже будем разводить!

Руководитель региона рассказал «СВ» о радушии белорусов, планах нарастить торговлю и неожиданных совместных проектах

ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ – В МИНСК

- В январе официальная делегация Башкортостана посетила Беларусь. Программа была очень насыщенной - и встречи на высшем уровне, и посещение предприятий, и визит в Гомельскую область. Как оцениваете итоги поездки?

- Когда мы приезжаем в гости к братьям-белорусам, чувствуем их радушие и гостеприимство. Это наши партнеры - очень деловитые, настроенные на сотрудничество. Каждый раз открываем там новые рынки, создаем условия для интеграции предприятий, находим возможности для туризма. И эта поездка не стала исключением.

У нас прошла очень продуктивная встреча с премьер-министром Беларуси Романом Головченко. Товарооборот растет. При этом и мы, и белорусская сторона признаем, что есть потенциал для еще более высоких объемов торговли.

В структуре башкирского импорта из Беларуси почти сорок процентов - это машиностроение. Белорусская техника -дорожная, коммунальная, сельскохозяйственная - нам очень интересна. Закупаем ее в больших количествах.

Также на встрече обсудили прямые поставки продукции «Башкирской содовой компании» через «Беларусьторг» в интересах стекольной промышленности Беларуси.

С 6 марта этого года запускаем прямое авиасообщение между Уфой и Минском. Пока это будет один рейс в неделю по понедельникам. Этого мало, поэтому я поручил своей команде проработать возможность организации второго рейса. Первое время мы их будем субсидировать.

Запланировали во время нынешнего визита и крайне любопытный проект. Решили обогатить башкирскую фауну белорусскими зубрами. В Синеокую выезжала группа ученых и вернулась оттуда с рекомендациями. А мы уже подбираем участки для расселения зубров. Первая площадка - вольерная. Мы организуем ее на территории природного парка «Мурадымовское ущелье». Там расселим первую партию животных, к отлову которых в течение двух-трех недель приступят в Беларуси. Первое стадо из восемнадцати зубров должно прибыть в Башкортостан уже в мае.

В целом мы в очередной раз убедились, что выбрали очень хорошего партнера для сотрудничества.

- С официальным визитом вы приезжали в Беларусь и раньше. В декабре 2021 года в Минске встретились с Александром Лукашенко. Тогда с вами приехала мощная делегация из сорока руководителей предприятий региона. Спустя время можно сказать, что эта поездка дала новый толчок развитию контактов?

- 2022 год стал очень продуктивным для наших взаимоотношений. По итогам визита в Минск мы составили конкретный план сотрудничества. В нем больше семидесяти направлений и проектов до конца 2024 года. Приоритетом остается привлечение инвестиций в АПК, в том числе в производство сельхозтехники. Планируем расширять взаимодействие в строительстве заправок, поставках в Беларусь продуктов из Башкортостана.

Можно сказать, что мы начали активную работу по усилению промышленной кооперации в разных направлениях. В ЖКХ - это локализация производства «Могилевлифтмаш» в нашей республике. В сфере транспорта - создание совместного предприятия по производству трамваев и троллейбусов. В торговле и сервисе - развитие в нашем регионе сети магазинов «Товары Беларуси».

В сельском хозяйстве - выпуск гусеничной техники «МТЗ» и использование белорусских комбайнов «Гомсельмаш» для уборки зерна. Детально прорабатываем перечень техники и оборудования, необходимого нашим аграриям. Соглашение с сябрами предусматривает возможность поставок к нам для сборки до сорока машинокомплектов зерноуборочных комбайнов до конца 2023 года. Также белорусский завод поставит нам до шестидесяти готовых комбайнов. Предприятие поможет оборудовать и учебную лабораторию на базе Башкирского государственного аграрного университета.

ТРОЛЛЕЙБУС ИДЕТ НА ВОСТОК

- Башкортостан заключил первый в стране офсетный госконтракт на поставку белорусских троллейбусов. Он предполагает обязательства компании-поставщика инвестировать в производство в обмен на заказ. Как продвигается работа?

- Идет активно. Уфимский трамвай-но-троллейбусный завод заключил контракты на поставку троллейбусов на базе МАЗа в шесть городов России. В прошлом году первые машины уже отправили в Хабаровск, Братск, Новосибирск и Новокузнецк. Летом девяносто троллейбусов совместного производства получит Пенза.

Кроме того, до конца 2024 года Уфа получит 45 троллейбусов УТТЗ с белорусскими комплектующими. Будем постепенно увеличивать глубину интеграции нашего завода с предприятиями из РБ.

- Компания «Амкодор» собирается вложить полтора миллиарда рублей в предприятие по выпуску оборудования для обработки зерна на территории индустриального парка «Уфимский». На какой стадии этот проект?

- Расскажу предысторию. В июне на Петербургском международном экономическом форуме мы подписали трехстороннее соглашение между нашим правительством, белорусским холдингом «Амкодор» и Корпорацией развития Башкортостана. Общими усилиями создали в республике высокотехнологичное предприятие. Заявленный объем инвестиций - больше миллиарда. Это позволит создать 250 рабочих мест. Осенью прошлого года получили положительные заключения госэкспертизы по первому и второму этапу проектной документации.

На площадке уже начались монтажные работы. Комплекс планируем достроить в этом году и запустить его во время X Форума регионов России и Беларуси.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

МАЗ И «КРАСНЫЙ ПРОЛЕТАРИЙ»

Антироссийские санкции ускорили кооперацию.

- На фоне геополитических событий Минск укрепляет сотрудничество с российскими регионами. А Башкортостан налаживает активное взаимодействие с крупными компаниями Беларуси. Например, наши производители сохранили компетенции в станкостроении, и это - конкурентное преимущество региона.

- Минский автомобильный завод собирается наладить на территории Башкортостана сборку спецтехники, а в перспективе - и производство шасси. Есть ли уже площадка под этот завод?

- МАЗ намерен участвовать в самых разных инфраструктурных проектах в Башкортостане. В сентябре прошлого года к нам приезжала официальная делегация во главе с Романом Головченко. Мы тогда открыли в Уфимском районе новый дилерский центр завода. МАЗ еще планирует построить сервисный центр для грузовых машин. По нашим планам, он появится до конца года на федеральной трассе М-5. Соглашение подписано на инвестфоруме «Зауралье» в июне 2022 года.

Еще одно направление - сборка спецтехники на производственных площадках республики. Первые машины стерлитамакский завод «Красный пролетарий» должен выпустить на днях. Там готовы собирать коммунальную технику - комбинированные дорожные машины, мусоровозы, самосвалы. Возможности нашего предприятия это позволяют.

- Партнерство с белорусскими производителями позволит заместить значительную часть импорта. Даже в такой сфере, как производство спецодежды и тканей для предприятий нефтехимии.

- Речь идет о выпуске огнеупорной спецодежды. Шерстяное сырье производят в Башкортостане, потом его отправляют в Минск для обработки. После чего ткань возвращают в Уфу для пошива готовых костюмов.

Первый товар уже отправили в Беларусь, партнеры начали пропитку ткани. Технология согласована, договоры подписаны. По плану до октября наша компания «Капман» сошьет двадцать тысяч летних и восемь тысяч зимних комплектов такой спецодежды.

ПО-БРАТСКИ

«ЮРТА ДРУЖБЫ» ДЛЯ ГОСТЕЙ

На X Форуме регионов в Уфе участников ждет не только интересная деловая, но и культурная программа.

СОГЛАШЕНИЕ НА ПОДХОДЕ

- С какими белорусскими регионами Башкортостан сотрудничает в первую очередь? В прошлом году делегация из Уфы посетила Гомельскую область. А до этого гомельчане приезжали к вам.

- В торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах - с Витебской и Гродненской областями.

Что касается Гомельской области, то еще в 2017 году республиканские предприятия начали сборку жаток и косилок производства местного завода литья и нормалей. В октябре у нас побывала делегация из Гомеля. Заглянули на четырнадцать предприятий. Заключили два контракта, пять соглашений в сфере промышленности и сельского хозяйства на 1,7 миллиарда рублей. Договорились, что на полях юбилейного Форума регионов России и Беларуси, подпишем соглашение о сотрудничестве.

- Реально ли достичь уровня товарооборота в миллиард долларов в год, как об этом говорил Александр Лукашенко?

- Постараемся. Оборот с Беларусью в 2021 году составил 292,2 миллиона долларов. За январь - сентябрь 2022 года этот показатель поднялся до 230,7 миллиона долларов, что на 5,9 процента выше прошлого года. Беларусь занимает пятое место во внешней торговле Башкортостана.

«ПОЕЗД ПАМЯТИ» ИЗМЕНИТ МАРШРУТ

- До этого форум проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и вот теперь добрался до Урала. Чем собираетесь удивить гостей?

- Главной площадкой станет Конгресс-холл «Торатау». Традиционно программа будет включать деловую и культурную части.

Хотим провести Форум городов-побратимов Беларуси и России, а также выставку достижений народного хозяйства. На ней соберут лучшие образцы современной российской и белорусской сельхозтехники, таких предприятий, как «Ростсельмаш», Петербургский тракторный завод, «БашАгроМаш», «Амкодор», МАЗ, «Гомсельмаш», «Запсельмаш», МТЗ.

Культурная программа - международный фестиваль искусств «Славянский базар в сердце Евразии» и фестиваль этнических культур «Юрта дружбы».

Площадкой станет парк «Ватан» в Уфе. Можно будет посетить народные подворья, гастрономический праздник, выставки и мастер-классы декоративно-прикладного искусства, экспозицию нашего туристического потенциала.

Исторически сложилось так, что наши государства, объединившись, не раз противостояли внешней угрозе. В форум будет интегрирован «Поезд Памяти». На этот раз его маршрут продлят до Поволжья и Урала, так что он прибудет в Уфу.

Больше внимания уделим развитию международного молодежного сотрудничества, популяризации традиций Беларуси и России.

Поэтому в программу включим школьные спортивные соревнования, Форум молодежи России и Беларуси, а также просветительский марафон «Знание».

- Поддерживаете белорусскую диаспору в Башкортостане и башкирскую в Беларуси?

- В Башкортостане белорусы живут преимущественно в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Октябрьском, а также Иглинском и Архангельском районах. Чтут традиции. В селе Балтика Иглинского района последние тридцать лет регулярно отмечают день Ивана Купалы. На праздник съезжаются люди со всей республики. Работает в селе и белорусский историко-культурный центр «Балтика». Хорошо известен у нас ансамбль песни «Сябры» - участник многих культурных мероприятий и фестивалей.

Конечно, поддерживаем и соотечественников, которые живут в Беларуси. Во время последнего визита в РБ я встречался с представителями башкиро-татарского культурного объединения «Чишма». Обсудили, чем им можем помочь.

И когда в июне прошлого года в Гродно во время Республиканского фестиваля национальных культур в башкирском подворье организовали национальный праздник Сабантуй, мы передали для него тринадцать национальных костюмов и башкирскую юрту с внутренним убранством.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также