20 декабря 2022 года / К номеру: 57  (1056)

Квантовый воин

Энергию фотонов - в мирное русло! Белорусский физик сумел приручить хитрющие частицы

Квантовый воин

Фото: Юрий Мозолевский/ИД «Беларусь сегодня»

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ TERRA INCOGNITA

Известный белорусский физик Сергей Килин одним из первых в мире стал изучать одиночные фотоны, разработал теорию квантовых колебаний (флуктуаций) и на ее основе предсказал и объяснил эффекты и явления в разных физических слоях. Разработал новые методы и системы для квантовых информационных технологий. Предложил новые схемы и протоколы квантовой криптографии. Обосновал возможность создания квантового компьютера и других устройств. Под его научным руководством создали первую в СНГ волоконно-оптическую систему квантовой криптографии на однофотонных импульсах.

Практически всегда, когда речь заходит о результатах его научных исследований, звучат характеристики «впервые», «пионер», «первооткрыватель». Одержимый любовью к науке, увлеченный и талантливый - так говорят о нем коллеги.

- Квантовый мир наполнен особой магией. Его законы, на первый взгляд, кажутся неприменимыми к нашей реальности. За взаимодействием и превращениями микрочастиц наблюдаю вот уже больше пятидесяти лет. И это удивительный, другой реальный мир, фантастическая terra incognita, - рассказывает Сергей Яковлевич. - Мне всегда было интересно не просто исследовать, а найти применение квантовых закономерностей в практике.

«ПИТЕР – МОЯ СУДЬБА»

Физик любит музыку, живопись и с радостью проводит время на природе.

- Если не наука, то что могло бы стать вашим страстным увлечением?

- Наверное, музыка или рисование. В детстве неплохо рисовал, пытался играть на фортепиано. Любовь к музыке мне привили родители. На свой день рождения приглашаю друзей в филармонию, и этой традиции уже много лет.

- Как любите отдыхать?

- Умственная работа требует большой сосредоточенности, поэтому мой отдых - это физические нагрузки. Люблю велосипед, плавание, пешие прогулки. Если удается, с радостью выезжаю на озеро Нарочь. Мои детство и юность прошли в военном городке Уручье, отец работал в ВИЗРУ - Высшем инженерном зенитно-ракетном училище. Лес, природа всегда были рядом, и сегодня даже непродолжительное уединение чудесным образом восстанавливает мне силы.

- Город, который вам нравится, это...

- Питер - моя судьба, оттуда родом моя жена, с учеными Ленинградского университета и пединститута имени Герцена начинались мои первые исследования по квантовой оптике. Питер - город очень многообразный, это и Невский, и Стрелка Васильевского острова, и мосты, которых больше пятисот… Удивительная архитектура, интересные исторические детали. Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр, театр Товстоногова и многое-многое еще... Очень люблю этот город.

- Какую литературу, кроме книг по физике, вы читаете?

- Люблю классику, из современных авторов - Харуки Мураками.

ДОСЬЕ «СВ»

Академик Килин прошел путь от стажера-исследователя до руководителя научной лаборатории, стал кандидатом, а затем и доктором физико-математических наук. На родной факультет вернулся уже профессором и больше тридцати лет читает здесь лекции. При его участии в Беларуси создали новую учебную специальность - «Квантовые информационные системы».

Одиночные фотоны стали предметом многолетних исследований. Современные квантовые технологии по-прежнему базируются на его ранних научных работах.

По его инициативе в Минске в  1986 году впервые провели международный семинар по квантовой оптике. С 1992 года он трансформировался в авторитетную Международную конференцию по квантовой оптике и информатике, ICQOQI.

Неизменный руководитель оргкомитета Международной конференции, председатель международных школ по квантовой криптографии и квантовым вычислениям. В Институте физики НАН Беларуси он управляет Центром квантовой оптики и информации.

Комментарии


Другие статьи раздела

Интервью

Доктор Курпатов: Счастье не в гаджете, а в глазах напротив

Как избавиться от стресса и тревожности, зачем нужно ограничивать малышей в доступе к телефону и другие вопросы мы обсудили с самым узнаваемым психотерапевтом на территории Союзного государства

Доктор Курпатов: Как избавиться от стресса

Что посоветовал известный психотерапевт, общий тираж книг которого превысил пять миллионов

Глава Башкортостана Радий Хабиров: И зубров тоже будем разводить!

Руководитель региона рассказал «СВ» о радушии белорусов, планах нарастить торговлю и неожиданных совместных проектах

Принцесса на фасолине

Юлию Такшину до сих пор узнают по роли интриганки из сериала нулевых «Не родись красивой» Вики Клочковой. Актриса рассказала «СВ» о своих ролях в кино и театре и о том, как мучила себя диетами

Григорий Гладков: Выехали из Чернобыля – плащ звенел

«Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Коробка с карандашами» - эти мультфильмы обрели настроение благодаря талантливому композитору

Рукописи не горят

В Петербурге спустя восемьдесят лет впервые прозвучало утерянное произведение Сергея Прокофьева. Дирижер Антон Лубченко рассказал «СВ», как он разыскал шедевр

Читайте также

Парламентское собрание

Колыбель дум

Санкт-Петербургу предложили присвоить статус парламентской столицы СНГ. Идею поддержали депутаты Парламентского Собрания

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко - о противниках многополярности: Они стреляют себе в ногу

Наши лидеры предложили ускорить темп евразийской интеграции, иначе есть риск оказаться в хвосте глобальных экономических тенденций

Союзное государство

К прошлому возврата нет

Встреча глав наших МИДов получилась откровенной и теплой, как и отношения между Россией и Беларусью, против которых сейчас ополчился весь Запад

Общество

аСИМметричный ответ

Появятся ли у средств индивидуальной мобильности такие же обязанности, как у водителей авто?

Туризм

Пять белорусов-просветителей

24 мая в Союзном государстве отметили День славянской письменности и культуры

Экономика

И шкаф подвинули!

Сябры заменили IKEA на российском рынке. Первый магазин с аналогами полюбившихся позиций открылся в Москве



Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко - о противниках многополярности: Они стреляют себе в ногу

Наши лидеры предложили ускорить темп евразийской интеграции, иначе есть риск оказаться в хвосте глобальных экономических тенденций

Общество

аСИМметричный ответ

Появятся ли у средств индивидуальной мобильности такие же обязанности, как у водителей авто?

Общество

«Леди Грэм» распоясалась

Американский сенатор-республиканец, похоже, окончательно повредился рассудком

Общество

Олька, рыбка, где твоя улыбка?

Степень лжи, до которой могут опускаться некоторые из «уехавших» откровенно поражает. И чем грубее ложь, тем легче в нее верят

Общество

Не было никакой Украины

Те, кто попытались высмеять Валерия Зорькина, сами сели в лужу

Общество

Отдых на пляже: Что с собой взять и какие правила безопасности на воде нужно вспомнить

В России купальный сезон начинается 1 июня, в Беларуси он стартанул в мае

Спорт

Гудбай, Америка!

Суперчемпион по боям без правил, многократный чемпион мира по джиу-джитсу Джефф Монсон теперь абсолютно наш, российский человек. На днях от отказался от американского гражданства

Туризм

Пять белорусов-просветителей

24 мая в Союзном государстве отметили День славянской письменности и культуры

Общество

Полотенца ушли красиво

25 мая отмечают необычный праздник - День полотенца