САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Анастасия Яланская

Волонтер года Павел Бережанский: Пишите, поможем!

Президент России Владимир Путин объявил имя волонтера года – им стал врач-педиатр и депутат Одинцовского городского округа Павел Бережанский. Он в начале пандемии открыл службу поддержки, в которую обращались родители со всего мира

Фото: ТАСС

ПАЦИЕНТЫ НАШЛИСЬ ДАЖЕ В МАЙАМИ

- Павел, расскажите про горячую линию, которую вы открыли для пациентов. В чем заключалась ее идея?

- Горячую линию я сделал с самого начала пандемии – на второй или третий день, как люди ушли на самоизоляцию (первая нерабочая неделя в стране началась 28 марта 2020 года. – ред.). Я завел отдельный номер телефона, опубликовал пост в социальных сетях – мол, пишите обо всем, что вас беспокоит, мы вам поможем.

Пациенты стали присылать вопросы, мы созванивались, все решали. Первые полтора месяца чаще всего родители спрашивали о том, как сбить температуру, про кишечные инфекции, кашель, насморк. Если симптомы укладывались в картину коронавируса, я говорил, что нужно пойти в поликлинику и сдать мазок.

Чуть позже пошли в основном общие вопросы по уходу за детьми: мамочки узнавали, как вводить прикорм маленькому ребенку, как обрабатывать пупочную ранку, ожоги, ушибы, как давать витамины. По сути, у нас получился такой аналог телемедицины.

В конце каждой недели я делал сводку, смотрел, какие вопросы у людей самые популярные, дополнительно проводил по ним прямой эфир в инстаграме.

- Сколько обращений в день вам приходило?

- По 300-400. За весь период я получил больше 10-15 тысяч сообщений. Самое забавное, что изначально я думал, что горячая линия будет работать на районном уровне – для жителей Одинцово ну и, может, еще Звенигорода. Но я недооценил силу соцсетей. Благодаря репостам о нас стали узнавать по всей России и даже за ее пределами. Как-то раз я получил вопрос даже от россиянина из Майами! Также приходили обращения из Калининграда, Сибири, Владивостока, Йошкар-Олы.

- Что вас подтолкнуло создать горячую линию?

- Во время пандемии многие врачи лишились возможности принимать пациентов, ведь всех специалистов старше 65 лет отправили на самоизоляцию. На посту остались только молодые. Я хотел помочь «скорой помощи» и участковым терапевтам, на которых легла огромная нагрузка. Когда мне позвонили фельдшеры и рассказали, что знают пациентов, которые вместо вызова «скорой» написали мне, для меня это был сигнал, что я все делаю, как надо. Получить слова благодарности от коллег было особенно приятно.

- Павел, а что же вы замалчиваете, как разносили продуктовые наборы и лекарства по домам? Расскажите про это!

- Да, это тоже было. Продуктовые наборы закупало наше территориальное управление, для меня не составляло никакого труда передать их людям. Это, кстати, многие делали, у нас была сплоченная работа с администрацией Одинцово, с депутатским корпусом.

- У вас есть какие-то еще социальные проекты?

- Да, у нас супругой есть традиция с каждой зарплаты 10-15 процентов переводить на благотворительность. У нас есть подшефная семья – одинокая мама с тремя детьми, у одного из которых ДЦП. Им то коляску надо купить, то какую-то одежду.

В 2019 году я выиграл грант миллион двести рублей в конкурсе социальных предпринимателей и подарил его супружеской паре на открытие центра дополнительного образования в поселке Отрадное в Воронежской области, где не было школ. Теперь там есть несколько помещений, где учатся дети.

ГЛАВНОЕ – ПОДДЕРЖКА СЕМЬИ

- Вы сказали, что на горячую линию вам звонили 300-400 человек в день. Как вы находили время на все это? Ведь у вас еще есть основная работа, четверо детей.

- С утра я работал в поликлинике, ездил к ковидным больным, а онлайн-консультации проводил с вечера до самой ночи. Помимо того, что нужно уметь планировать свое время, конечно, самое важное в любом начинании – это поддержка семьи. Моя супруга тоже педиатр, она мне очень помогала и даже участвовала в работе горячей линии.

- А как зажечь в людях желание помогать другим, как вовлекать их в волонтерскую деятельность?

- В первую очередь – собственным примером. Мой старший ребенок, которому 14 лет, глядя на меня и маму тоже занялся волонтерством, помогает кому-то что-то принести, передать. Или, например, мы идем по улице, он видит, что я могу поднять с дороги бумажку и выкинуть ее в контейнер, и начинает делать так же. А дальше это замечает еще один человек, второй, третий, и мусора вокруг становится еще меньше.  

Ну и, конечно, нужно рассказывать о своей деятельности в соцсетях, потому что многие готовы волонтерствовать, но не знают, как начать это делать или не хватает мотивации.

- Что вы чувствовали, когда получили из рук Владимира Путина медаль Луки Крымского за свой социальный проект?

- Мне было очень приятно, я был рад и счастлив, что проект заметили на таком высоком уровне. Важно для меня еще и то, что победа в конкурсе даст возможность масштабировать и популяризировать эту деятельность. Уверен, что желающих помогать другим станет больше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также