САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Актер Алексей Лукин: Первые деньги заработал на «Дошираке»

Ему всего 20, а он уже - звезда комедийного сериала на канале СТС «Ивановы-Ивановы». 11 ноября стартовало продолжение комедии о перепутанных в роддоме детях. Исполнитель главной роли рассказал «СВ» о том, комфортно ли ему в роли «богатенького» сына, почему бросил ГИТИС и о первых гонорарах

Леша начинал с эпизодов в рекламе и дорос уже до главных ролей в сериалах. Фото: Кадр из сериала «Ивановы-Ивановы».

ЗАЧЕМ «НИВЕ» ТРИ ПЕДАЛИ?

- Алексей, если бы вас в жизни звали, как и вашего героя - Иваном Ивановым, радовались или огорчались бы?

- Подумал бы, что мои родители не очень оригинальны, но точно не стал бы ничего менять и уходить от себя. Нашел бы в таком сочетании имени и фамилии плюсы.

- Знаю, что вы любите самостоятельно, без каскадеров, выполнять трюки. В этом сезоне будете рисковать собой?

- Видимо, нет. Но для меня экстрим все же нашелся. По сюжету нужно водить «Ниву» папы Леши (биологический отец героя. - Ред.). Прав у меня нет, но думал, на автомате что-то сумею. Оказалось, в «Ниве» три педали, и неизвестно, что с ними делать!

- Вы до съемок ее вообще хоть раз вживую видели?

- Конечно! Дедушка катался на «Ниве». Когда с дачи выезжали, там полицейские стояли. И я на заднем сиденье падал вниз! Прямо на пол, чтоб не было видно. Боялся, что оштрафуют без детского кресла.

- Кто он по профессии?

- Учитель физики и геометрии, а бабушка преподает русский язык и литературу. Когда приезжал к ним, это был не отдых, а работа. «Леш, давай-ка тетрадочки, учебнички, будем заниматься!» - говорили они. Так вот, про «Ниву». Я сообразил, что к чему, попробовал и понял, что вести ее легко. Но каскадер сказал: «Нет, давай-ка я! Это опасно». А Сема Трескунов (исполнитель второй главной роли. - Ред.) ездил сам. Ему всегда больше везет!

- Легко ли сниматься вместе с лучшим другом?

- Кайф! Так сыгрались! Многие сценки щелкаем, как орешки. По-доброму подшучиваем друг над другом. Я говорю Семе, что он играет одно и то же, не меняется. Разумеется, любя. На деле так не считаю. Недавно у него вышел хороший фильм «Волшебник». Он здорово играет там больного ДЦП. А Сема подкалывает меня по поводу учебы. Ехидничает: «Даа, Леш, сразу видно, что ты всего один курс в ГИТИСе проучился, а трех лет тебе не хватило».

- Отчего не доучились?

- Сложный вопрос. У нас в стране нет именно киноинститутов. Вот, например, мой мастер Леонид Ефимович Хейфец выпустил много киношных актеров: Сашу Петрова, Паля, Деревянко. И, безусловно, я вырос в ГИТИСе, получил много, было круто, но все равно там больше акцент на театр. Помню, педагоги говорили: «Не то! Твой смех должны слышать на последнем стульчике в зале!» А в кино больше правды. И жизни. Ты отвел глаза – и все понятно.

ТАЗИК ПЕЛЬМЕНЕЙ

- В прошлых сезонах, насколько знаю, целых 40 съемочных дней ваши киносемьи ели одни пельмени. Настоящие?

- Да, у нас вся еда не бутафорская. И суперповара. Советуют, что стоит отведать. И мы все по-настоящему едим. И прекрасный актер Юрий Ицков (дедушка «бедных» Ивановых. - Ред.) придумал, что должен обожать красную и черную икру. По сюжету он никогда в жизни ее не пробовал. И так аппетитно ее на хлеб намазывал, ел, что я наблюдал за ним и думал: «Вау! Неужели и правда такая вкусная?» Взял ложечку - и фу! Она оказалась самой дешевенькой, заменитель. Сложнее всего на крупных планах. Действие нужно повторять и есть много и, когда скажут «Стоп. Снято!», тебе уже реально не очень хорошо. Миша Трухин («бедный» папа Леша. - Ред.) делал так. На общих планах ел, потом говорил: «Мне нужен тазик!» Отворачивался и выплевывал. Я пока не освоил эту технику, и недавно у нас была сцена, как я ем гамбургер в институте. Чуть не умер!

- Если бы в жизни пришлось выбирать из двух отцов Ивановых, вы бы выбрали богатого или бедного?

- Вот бы можно было их миксануть! Мне ближе Леша Иванов - Миша Трухин. По нутру. На моего папу похож юмором, открытостью, искренностью, простотой. С другой стороны, он - легкомысленный, наивный, поэтому нужны черты и Антона ИвАнова - персонажа Сережи Бурунова. Он прям мужик. Обеспечивает семью. Все решает. Но я бы выбрал папу Лешу. Лучше без подарков, но чтоб был рядом.

- Вам приятно, когда говорят, что вы похожи на стремительно восходящую голливудскую звезду Тимоти Шаламе, известного по фильмам «Интерстеллар» и «Дождливый день в Нью-Йорке»?

- Не думаю, что мы похожи. Если только внешне. Он, безусловно, очень талантливый. Но внутренне - другой. Мне нравится, как он меняется от роли к роли. В фильме «Красивый мальчик» шикарно играет зависимого от наркотиков. А 1 ноября вышла картина «Король», где он совсем другой. Безусловно, оскароносный в будущем актер.

ЗА КАДРОМ

НА ФУТБОЛ - В БЕЛАРУСЬ!

- Авторы двух первых сезонов нашего сериала - Алексей Михнович и Алексей Татаренко - родом из Беларуси. Не звали туда сниматься?

- Пока нет, но интересно туда съездить! Кстати, если обратите внимание, в сериале много шуток про Беларусь. Например, что-то типа: «Да, в России у нас все не то! Вот у белорусов всегда все хорошо!» И мы с ними часто обсуждали футбол. Клуб «БАТЭ» из Борисова. Они на матчи звали, когда будет Лига чемпионов. И я бы с удовольствием съездил.

- Вы, знаю, профессионально футболом занимались. Поехали бы, как болельщик или участник?

- Ну, теперь уж мне до профессионального футболиста далеко. Максимум могу погонять мяч во дворе. А когда был школьником, серьезно занимался. Сначала - в ЦСКА, потом - в «Динамо». Мы жили в Сергиевом Посаде. После третьего урока папа меня забирал, и ехали на занятия. Два часа туда и два с половиной - обратно, потому что пробки. Ночью делал уроки. Много здоровья там оставил.

- Почему закончили?

- Понял, что хочу другого. Да еще и в рекламе начал сниматься. Попал туда в двенадцать лет. Благодаря сестре. Влада училась в театральной студии, а я ездил на тренировки в «Динамо». Для съемок ролика «Доширак» требовалась девочка. Мама попросила отвести Владу на кастинг. Я ответил: «Конечно, после тренировки заскочу». Отвез. Она пробовалась, а я залипал в телефоне. Тут вышел режиссер и спросил: «Парень, ты на пробы?» Я ответил, что привез сестру. Тогда он предложил попробоваться и мне. В итоге меня утвердили, а сестру - нет. По сценарию я должен был говорить: «Ммм, класс!» А я не мог. И со мной боролись. Говорили: «Леш, ну ты же футболист. Представь, будто гол забил!»

- Какой гонорар принес «Доширак»?

- Пятьдесят тысяч, по-моему. Достаточно много, настоящее богатство. А потом пошли другие рекламные ролики, маленькие роли и первый фильм «Призрак» с Федором Бондарчуком.

- На что потратили первый заработок?

- Купил компьютер. Маленький. Нетбук. Казалось, это так мило. Ходил, крутой, по школе. А потом комп выключился. Насовсем. И я понял, что нужно рациональнее тратить сбережения.

- Есть ли кто-то, кому завидуете?

- Иногда смотрю на коллег и думаю: «Вау, хорошая работа! Я бы, наверное, так не сделал». Но это больше не зависть. Сразу же думаю, как выйти на тот же уровень. По-настоящему не завидую никому. Бабушка говорила, что это плохое чувство. Если держишь его в себе, все внутри чернеет, и плохие эмоции в болячки превращаются.

- Что делает вас сильнее?

- Семья. Папа по профессии учитель физкультуры, а сейчас занимается землей. Строит и продает домики. Но по-прежнему мне помогает. Отвозит-привозит. А мама - медсестра. У нее энергозатратная работа, но не хочет уходить. Говорит: «Я так развеиваюсь». Сестра дарит радость. Братья вдохновляют и делают сильнее. Они уже такие взрослые! Одному - пятнадцать, другому - четыре. И оба уже советы дают.

ДОСЬЕ «СВ»

Алексей Лукин родился в 1999 году в Москве. В школьные годы занимался легкой атлетикой, футболом, увлекался хип-хопом. Обучался актерскому мастерству в агентстве President kids и в клубе «Современник». Снимался в рекламе. В 2016 году поступил в ГИТИС, на режиссерский факультет. В кино дебютировал в лентах «Прокурорская проверка», «Дело врачей», «Второе дыхание». С 2017 года снимается в сериале «Ивановы-Ивановы».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также