САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Евгения Заболотских

Ванесса Мэй: Повернута на чистоте, поэтому люблю Минск

Ее нередко сравнивают с Паганини. Родились в один день, только великий скрипач на двести лет раньше. Перед концертом в Москве она рассказала «СВ», как участвовала в Олимпийских играх в Сочи, о секрете оптимизма и чем ее поразила белорусская столица

Ванесса Мэй. ФОТО: vanessa-mae.com

ЧИХУАХУА НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Ванессе недавно исполнился 41 год, но больше 25 не дашь. Маленькая, хрупкая. Иссиня-черные волосы до пояса, белозубая улыбка, смуглая кожа, гладкая и без инстаграмных фильтров.

- Ванесса, вы частый гость у нас. Скажите, зрители в Беларуси и в России отличаются от европейской и американской публики?

- В Минске была всего раз. Лет пять назад. Публика показалась такой же, как в России. Всюду улыбки, настоящие, искренние, не сравнимые ни с чем. И то же с аплодисментами. Иногда, в начале шоу, публика немножечко сдержанная, но в конце все стоят. Для меня это огромный комплимент. Кстати, в разных российских городах меня воспринимают по-своему. Например,в Петербурге, откуда я только прилетела, получила большой заряд любви. Зрители, которые знают меня с восемнадцати лет, сказали, что это было мое лучшее шоу за всю карьеру. А в Москве публика более рок-н-рольная.

- Наверняка в обеих российских столицах уже появились любимые места?

- Конечно! В Петербурге была, наверное, раз двенадцать, но в прошлом году впервые попала в Эрмитаж. Впечатлил. А в Москве люблю Красную площадь. Гуляю по нейс любимым чихуахуа Максом. Это уже традиция. Сначала он боится, так как это большая для него территория, но потом привыкает и не хочет уходить.

- В этот раз захватили собачку с собой?

- Да, пока разговариваю с вами, ждет в машине. Любит путешествовать. Всю дорогу до отеля - в аэропорту, в поезде или в машине - Макс
в сумке. Но как только переступаю порог, выпускаю его, и он бросается исследовать комнаты. Бегает, все обнюхивает.

МЕСТЬ ЗА НАТУРАЛЬНУЮ ШУБУ

- Вы упомянули про концерт в Минске, который назывался «Волшебная скрипка» и проходил в сопровождении Президентского оркестра Беларуси. А затем вы где-то выступали в платье от белорусского модельера.

- Дизайнер Юлия Гилевич вытащила тогда лучшие платья для того, чтобы я их примерила. Остановилась на одном. Изумрудного цвета. Но надела его в Киеве. Уже не помню почему (смеется, изящно, двумя пальцами, откидывая назад пряди роскошных черных волос, падающие на лицо).

- Какие еще впечатления Минск оставил?

- Очень чистый город, что для меня важно, потому что повернута на чистоте.

- Вы знаменитость, но вот в соцсетях вас почти нет. Как такое возможно в современном мире?

- Представляете, только недавно начала их осваивать! Все сидят там уже лет десять, а я вот сейчас подключилась. Интереснее всего читать комментарии
к постам. Приятно, что кто-то написал, что мои шоу становятся все лучше и лучше.

- Ваш последний альбом вышел в 2007 году. Новый не за горами?

- В процессе его подготовки. Экспериментируем. Надеюсь, что выпустим в следующем году. Пока мои выступления базируются на произведениях из предыдущих альбомов. Но во время концертов импровизирую. Представляете, в каком тонусе мои музыканты?! К каждому концерту планируем около сорока произведений, но полный плейлист обычно бывает готов только за полчаса до выступления. Я на связи с звукорежиссером и во время концерта иногда ему говорю: «Следующее произведение будем играть вот такое!»

ИНСТРУМЕНТ ОБ ПОЛ

- Следующая пластинка - это будет всем знакомая Ванесса Мэй или тоже эксперимент?

- Не хочу повторяться, так что альбом будет отличным от того, что делала раньше. Одно время думала, что отсутствие текста в моей музыке - это минус, недочет, но сейчас, через 25 лет, поняла, что это большой плюс. К тому же скрипка настолько похожа на голос, что позволяет передавать живые эмоции. Например, если в голове возникают ужасные сцены издевательств над животными или шубы из натурального меха, меня переполняет гнев. Хочется за них отомстить.И я вкладываю эту эмоцию в музыку, и аудитория ловит динамику и считывает смысл без слов. Зрителям особенно нравятся виртуозные пассажи. Они встают, аплодируют, либо появляются слезы. Для меня это очень ценно.

- Считаете ли вы свою скрипку Gizmo работы Гваданини, ученика Страдивари, выпущенную в 1761 году, талисманом?

- Она со мной на всех концертах, но, боюсь, может быть не только талисманом, но и чем-то, что приносит несчастье. В 1995 году скрипку украли, но вскоре вернули. Четыре года назад на концерте в Москве я ее уронила. Отвалилась половинка грифа. Компания, которая занимается обслуживанием скрипки, забрала ее на три месяца, чтобы привести в порядок. И концертмейстер по доброте душевной разрешила играть на ее скрипке. Но бедняжка так боялась за свой инструмент, что весь концерт провела, напряженно вглядываясь, беспокоясь, как бы я его не повредила.

«ПУТИН ДУМАЛ, ЧТО МОЯ ОЛИМПИАДА - ШУТКА»

- В 2014 году вы как горнолыжница от сборной Таиланда принимали участие в Олимпийских играх в Сочи. Зачем вам это понадобилось?

- Захотелось получить уникальный опыт. Тем более что горными лыжами я занимаюсь с четырех лет и получаю невероятное удовольствие. Целый месяц провела в Олимпийской деревне в Сочи. И, помню, как президент Путин сказал: «Когда прочитал о том, что ты собираешься участвовать в Олимпийских играх, подумал, что это шутка, а оказалось, что нет». Я, конечно, не профессионал, поэтому на лыжах катаюсь медленно. Но люблю само участие в соревнованияхи то удивительное чувство, когда ты катишься с горы, а кругом волонтеры, которые кричат, поддерживают тебя.

- На Олимпийские игры, которые пройдут в 2022 году в Пекине, тоже отправитесь?

- Не уверена. Пока с лыжами завязала. В прошлом году вывихнула плечо, катаясь на них. Пыталась квалифицироваться на Олимпийские игры, но за шесть недель до окончания срока подачи заявки больно упала. И здесь, в Москве, выступала подраненная. До сих пор остались шрамы.

- Это же не первая травма у вас?



- Да, кажется, на горнолыжном курорте в Церматте в 2009 году сломала локоть. Причем не каталась, а просто поскользнулась на льду. Непосредственно перед концертом в Москве. Но выступление все же прошло удачно, и рука в итоге в порядке. Жизнь вообще опасная штука. Можешь выйти из дома и собьет автобус, или поскользнуться в душе.

- Зато вы никогда не падаете духом! Как это удается?

- Верю в светлое и темное, в счастье и несчастье. И всегда напоминаю себе о том, что мне везло и везет. Я - счастливый человек, и нужно концентрироваться на позитиве. Все-таки морщинки вокруг губ лучше складок между бровей от того, что хмуришься. Понятно, что полностью избавиться от негативной энергии, например, во время стресса, мы не можем. Но в состоянии ее перенаправитьи трансформировать в топливо для внутреннего роста. Именно так и поступаю. Когда пять лет назад моя любимая бабушка попала в больницу, я была в туре и должна была выступать. И удалось трансформировать переживания в энергию выступления.

ДОСЬЕ «СВ»

Ванесса Мэй - это только имя. Фамилия скрипачки - Ванакорн Николсон. Родилась 27 октября 1978 года в Сингапуре. Китаянка по матери, тайка по отцу. Когда малышке было четыре года, родители развелись. Мать вышла замуж за английского юриста и забрала дочку в Великобританию.
Ванесса занималась музыкой с трех лет. Играла на фортепиано, позже переключилась на скрипку. Выступила впервые в девять лет, а в десять уже играла с филармоническим оркестром. Через три года выпустила первый диск Violin. Номинировалась на премию BRIT Awards как лучшая британская исполнительница. Прославилась благодаря техно-обработкам классических композиций. Стиль исполнения: «скрипичный техно-акустический фьюжн» или «эстрадная скрипка». Не замужем. Детей нет.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также